» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021

Camille Bombois, 1883 – 1970

1413
Camille Bombois,
1883 – 1970

FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
60 x 72 cm.
Links unten signiert.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Bombois malte häufig Flusslandschaften und Landstriche in sattem Grün - hier eine Kombination beider Themen. Angler, die an beiden Ufern den Fluss säumen, verdeutlichen die Tiefe in ihrer Größenreduzierung und geleiten das Auge in den Hintergrund.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 64. (1280393) (13)

Camille Bombois,
1883 – 1970
RIVERSCAPE
60 x 72 cm.
Signed lower left.
In profiled, parcel-gilt frame.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 64.