» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie
venerdì, 24 settembre 2021

Albarello mit Lüsterdekor

1351
Albarello mit Lüsterdekor

Höhe: 25,5 cm.
Paterna oder Manises, Spanien, 1400-50.

Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Ockerfarbener Scherben, unglasierter eingezogener Standring mit zylindrischem leicht geschnürtem Korpus und eingezogenem weitem Hals mit ausgestellter Mündung. Lüsterornamentdekor in horizontaler Gliederung über zinnweißer Glasur. Rest. und besch.

Im Victoria and Albert Museum, London, wird ein in Form und Dekor gleicher Albarello aufbewahrt (Inv.Nr. 1765-1892).

Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (1260673) (3) (13)