» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021

Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

553
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet

AKT IN GESTREIFTEM TUCH Bleistift und Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 36 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000 Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000  $ 18,000 - 30,000
£ 13,500 - 22,500
元 113,400 - 189,000
₽ 1,277,550 - 2,129,250

In einem gut durchleuchteten Innenraum, durch dessen Sprossenfenster warmes Sonnenlicht dringt, ein zentraler Frauenakt nur leicht von einem gestreiften Tuch bedeckt auf einem Teppich stehend. Gerahmt beschrieben. (†)

Provenienz:
Kaplan Gallery, London (der Akt dort als Frau des Künstlers spezifiziert).
Petersen Galleries, Beverly Hills. (12821030) (13)

Henri Baptiste Lebasque,
NUDE IN STRIPED CLOTH
Pencil and watercolour on paper.
Visible size: 36 x 25 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass. (†)

Provenance:
Kaplan Gallery, London (the nude is identified here as the artist’s wife).
Petersen Galleries, Beverly Hills.