Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
264
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
115 x 89,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In bergiger Landschaft unter blauem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, das Dreiviertelbildnis des an einen Baumstamm mit den Händen nach oben gefesselten Heiligen Sebastians. Der sportlich-muskulöse unversehrte Körper des Heiligen ist lediglich mit einem weißen Leinentuch um die Hüften versehen. Seinen Kopf mit den dunklen lockigen Haaren hat er nach oben zur Seite gewendet und mit leicht geöffnetem Mund und seinen braunen Augen schaut er in Richtung des Himmels. Qualitätvolle feine Malerei des wohl leicht sitzenden Heiligen, bei der auf die sonst typischen, den Körper durchbohrenden Pfeile verzichtet wurde. Verso zwei Unterlegungen. Kleinere Retuschen. (1280931) (18)
French school, 17th century
SAINT SEBASTIAN
Oil on canvas. Border relined.
115 x 89.5 cm.
In gilt frame.