Auktion Living: Asiatika, Keramik & Varia
1357
Lederkassette in japanischem Stil
Höhe: 24 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Auf der Platte signiert.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Pappmachékorpus mit geprägtem und polychrom gefasstem Lederbezug. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, umlaufend mit kannelierten Säulchen und dazwischen applizierten japanischen Elfenbein-No-Masken mit partieller Färbung gestaltet. Deckelseitige applizierte Okimono-Figur, zwei Schauspieler zeigend. No-Masken und die Deckelfigur als Hinweis auf den Auftraggeber des Kästchens aus dem Bereich der Theaterproduktion ist möglich. Minimal besch. (1281342) (13)
Leather casket in Japanese style
Height: 24 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 27.5 cm.
Signed on the plate.
France, second half of the 19th century.
Export restrictions outside the EU.