Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
238
Aussergewöhnlicher ovoider Tafelaufsatz
Höhe: 70 cm.
Länge: 40 cm.
Tiefe: 40 cm.
Italien.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Holz gefertigt, intarsiert und gefasst. Quadratischer Grund mit architektonisch aufgefassten Eckvorsätzen mit Volutenaufbauten. Diese den Körper in umgekehrter Eiform tragend, dessen unteres Ende zusätzlich durch einen Baluster gestützt wird und dessen oberes Ende als Segmentdeckel dient und durch einen Zierknauf überhöht wird. In der Art von Pietra dura-Arbeiten des Manierismus gefasst. (1261933) (13)
Exceptional ovoid centrepiece
Height: 70 cm.
Width: 40 cm.
Depth: 40 cm.
Italy.
In the style of Mannerist pietra dura works.