» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Selezioni di Collezioni Fiamminghe
giovedì, 24 giugno 2021

Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts

616

DAS LETZTE ABENDMAHL
27 x 38 x 6 cm.

Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000 Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000  $ 16,800 - 21,600
£ 12,600 - 16,200
元 108,080 - 138,960
₽ 1,206,660 - 1,551,420

Holz, geschnitzt, polychrom staffiert und vergoldet. Rechteckiges, stark kassetiertes Bildfeld mit darin befindlichem Tisch, dessen Mitte durch eine Stuhllücke zwischen den Jüngern und dem zentral gesetzten Jesus mit dem Abendmahlskelch bestimmt wird. Die Köpfe der vorderen Jünger vollplastisch fast bis in den Betrachterraum reichend, die Szene durch Gestik, Mimik und individuelle Züge belebt. Etwas wurmstichig. (12707541) (13)

Spanish School, 16th century
THE LAST SUPPER
27 x 38 x 6 cm.