Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
408
Florentiner Maler des 15. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Giovanni dal Ponte
(1385-1437/38)
DER HEILIGE PETRUS MIT DEN SCHLÜSSELN Eitempera auf Holz.
Rahmenmaß: 70 x 49 cm.
Die gotische Rahmung kennbar rest.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Halbbildnis vor brokatpunziertem Goldgrund, in einem gotischen Rahmen mit dreibogigem Maßwerk und Kreuzblumen sowie seitlichen Fialen. Im Oberen Teil, und an den Seiten, das Blau des Himmelshintergrundes zu erkennen, vor dem das Brokattuch ausgespannt scheint. (1270462) (11)