» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 24 giugno 2021

Italienischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts aus der Schule von Parma

421
Italienischer Meister des beginnenden
17. Jahrhunderts aus der Schule von Parma

MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Pappelholz.
72 x 53 cm.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000 Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000  $ 15,600 - 19,200
£ 11,700 - 14,400
元 100,360 - 123,520
₽ 1,120,470 - 1,379,040

Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem felsigen Berg, der kegelförmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie für das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schräger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten Händchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst härter gezogen sind. Die Höhenzüge des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken Stämme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11)

Italian School/School of Parma,
early 17th century
VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel.
72 x 53 cm.
Unframed.