» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Impressionisti & Arte Moderna
venerdì, 25 giugno 2021

Antonio Gonzales Collado, 1930 El Ferrol

842
Antonio Gonzales Collado,
1930 El Ferrol

DREI BALLERINEN Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten singiert „A. Gonzales Collado“, verso erneut signiert.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000 Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,020 - 38,600
₽ 301,665 - 430,950

Die drei jungen Mädchen nebeneinander nach links sitzend in Tütü und Ballettschuhen. Sie scheinen aufmerksam mit ihren nach links gerichtetem Blick den Ballettunterricht zu verfolgen. Der drei Maler hat die drei Mädchen in seinen Werken mehrfach dargestellt, teils werden sie auch als „Drei Schwestern“ bezeichnet. Die Malerei ganz in lockerem, raschen Pinselduktus in weißer bis rötlich-hellbrauner Farbgebung in der für den Künstler typischen Manier. Links unten kleine Durchstossung. (1270697) (1) (18)