» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Impressionisti & Arte Moderna
venerdì, 25 giugno 2021

Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag, zug.

816
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag, zug.

ELEGANTE DAME MIT EINER TASSE KAFFEE
Aquarell auf Papier.
20,5 x 17,5 cm.
Rechts unten signiert „ISAAC ISRAELS“.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Eine elegante Dame in einem Innenraum, vor einem Fenster und einem Spiegel sitzend, in modischer Kleidung der Zeit, vor ihr ein kleiner Tisch und neben ihr ein weiterer kleiner Tisch. Sie hält in ihrer rechten Hand eine Tasse Kaffee und blickt mit leicht gesenktem Kopf zur Seite. Auf ihrem Kopf trägt sie einen eleganten Hut mit farbigen Blüten. Anmutige Wiedergabe in lockerem leichten Pinselduktus, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Kleine Rahmenschäden.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israëls (1824-1911). Er besuchte zunächst die Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag, ehe er sich an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten von Amsterdam einschrieb. Im Sommer war er oft in Scheveningen an der holländischen Küste, wo er mit dem älteren deutschen Impressionisten Max Liebermann (1847-1935) zusammenarbeitete. Er war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1271681) (18)

Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague, attributed
ELEGANT LADY WITH A CUP OF COFFEE
Watercolour on paper.
20.5 x 17.5 cm.
Signed “Isaac Israels“ lower right.