Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Josef Karl Stieler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Karl Stieler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des
Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des

951
Josef Karl Stieler,
1781 – 1858, Umkreis des

PORTRAIT EINER JUNGEN SCHREIBENDEN DICHTERIN Öl auf Leinwand.
105 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Vor einem nach links zur Seite gerafften dunklen Vorhang sitzt eine junge Frau in einem weiten glänzenden Seidendamastkleid, mit Spitzenrand besetzt, an einem vergoldeten Tisch mit weißer Marmorplatte. Darauf liegt eine Mappe mit einem Blatt Papier, auf das sie gerade mit ihrem Federkiel in der rechten schmalen Hand geschrieben hat. Sie hat ihren Kopf mit langer Lockenpracht leicht gesenkt und stützt ihn auf ihrer linken Hand ab. Sie hat ein feines Inkarnat, rote Lippen und mit ihren glänzenden rehbraunen Augen schaut sie nachdenklich aus dem Gemälde heraus. Nach rechts blickt man durch ein offenes Fenster auf eine bewaldete bergige Landschaft mit Schlosskulisse. Feine qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Anmut des Gesichts und die prachtvolle glänzende Kleidung besonders hervorgehoben werden, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund. (1271429) (18)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Karl Stieler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Josef Karl Stieler kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Josef Karl Stieler verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe