Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Antoine Joseph Bourlard, 1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Antoine Joseph Bourlard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Joseph Bourlard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antoine Joseph Bourlard, 1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda

966
Antoine Joseph Bourlard,
1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda

KAIN UND ABEL Öl auf Leinwand.
168 x 126 cm.
Rechts unten signiert „A. Bourlard“ und datiert „1846“.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Die hochformatige Darstellung zeigt die beiden Brüder inmitten einer bergigen Landschaft. Der stehende Kain, um seine Hüften lediglich ein Tierfell gebunden, hat seinen Bruder bereits erschlagen. Dargestellt ist der Moment, in dem der hellhäutige Abel auf einem Schaffell zu Boden gesunken ist und gerade noch seine rechte Hand nach oben streckt. Kain blickt mit weit aufgerissenen Augen voller Schrecken auf seine soeben vollbrachte Tat und rauft sich dabei mit seiner rechten Hand die Haare, am Boden vor ihm liegt die Keule. Laut der Bibel war der Ackerbauer Kain neidisch auf seinen Bruder Abel den Hirten, weil Gott dessen Opfer vorzog. Wütend darüber vollzog er diese Schreckenstat. Darstellung, bei der der gebräunte Kain mit dunklen Haaren und Vollbart im Kontrast zu dem bereits am Boden Liegenden mit heller Haut und dunkelblonden Haaren steht. Durch die besondere Lichtführung werden die Körper der beiden Brüder betont. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern; Hintergrund in monochromer Farbigkeit gehalten. Verso kleine Unterlegungen und Retuschen, Rahmenschäden. (1220722) (18)

Antoine Joseph Bourlard,
1826 Mons, Belgium – 1899 ibid.
CAIN AND ABEL
168 x 126 cm.
Signed “A. Bourlard” lower right and dated “1846”.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Joseph Bourlard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antoine Joseph Bourlard kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antoine Joseph Bourlard verkaufen?