Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1467
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
TANZ UM DAS GOLDENE KALB Rötelzeichnung auf Büttenpapier.
Ca. 44 x 33 cm.
Rechts unten Seiten- oder Sammlungsnummer „30“.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Im Mittelgrund befindet sich das auf einem Sockel stehende, goldene Kalb, um dieses herum tanzende Personen, der Vordergrund bevölkert durch sich dem Weingenuss hingebende Personen, im Hintergrund ein Gebirgszug mit Bach sowie Moses, die Gesetzestafeln empfängt. Stellenweise etwas nachgedunkelt und mit Mittelknick, durch zweites Papier aufgedoppelt. (1270941) (13)