» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Dipinti del XIX - XX secolo
giovedì, 25 marzo 2021

Arthur John Strutt, 1819 Chelmsford - 1888 Rom, zug.

935
Arthur John Strutt,
1819 Chelmsford - 1888 Rom, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT DEN WASSERFÄLLEN VON TIVOLI UND REISENDEN Öl auf Leinwand.
96 x 175 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000 Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000  $ 36,000 - 42,000
£ 27,000 - 31,500
元 231,300 - 269,850
₽ 2,708,700 - 3,160,150

Blick von erhöhtem Standpunkt auf die bergige Landschaft mit Gebäuden und den darunterliegenden, idyllisch ins tiefe Tal rauschenden Wasserfällen von Tivoli im sonnigen Morgenlicht. Im Vordergrund rechts ragt ein Felsstück mit zwei alten knorrigen Bäumen ins Bild. Auf der linken vorderen Seite führt am Felsenrand ein Weg entlang, auf dem zwei Reisende auf ihren Mulis, ein Junge mit Hund, zwei Frauen in Tracht, sowie im Hintergrund ein Mann mit seiner Rinderherde zu erkennen sind. Harmonische, romantische Landschaftswiedergabe in reduzierter Farbigkeit, bei der rechtsseitig die vielen differenzierten Grüntöne und linksseitig die beige-braunen Farbtöne überwiegen. Wenige kleine Retuschen. Rahmenschäden. (12601510) (18)

Arthur John Strutt,
1819 Chelmsford - 1888 Rome, attributed
VAST LANDSCAPE WITH THE TIVOLI WATERFALLS AND TRAVELLERSOil on canvas.
96 x 175 cm.
In gilt frame.
With minor retouching. Frame damaged.