» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Gioielli e Accessori
giovedì, 25 marzo 2021

Antike Schmuck-Taschenuhr mit Chatelaine

481

Gesamtlänge: ca. 14,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 105 g. GG 750.
Französische Garantie- und Meistermarken. Wohl Schweizer Uhr.
Um 1770.

Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000 Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000  $ 10,200 - 12,000
£ 7,650 - 9,000
元 65,535 - 77,100
₽ 767,465 - 902,900

Seltene antike Spindel-Schmuck-Taschenuhr, signiert J. L. Patron, Geneve, mit dreiteiligem Chatelaine in mehrfarbigem Gold, die feinen auf Porzellan gemalten Miniaturen jeweils in mit Strass besetzten Silberumrahmungen (mit kleinen Kratzern, wenige Steinchen fehlen). Das Chatelaine ohne seitliche Gehänge. An Kettchen ein neuzeitlicherer Uhrenschlüssel.
Perfekt erhaltenes Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. In „S L“ signiertem Original-Etui. (1260347) (20)