Auktion Russische Kunst
549
Russischer Kokosnusspokal
Höhe: 21 cm.
Gewicht: 335 g.
Standring punziert: 84 Zolotnik, Datierung 1825, Beschau Tula, weitere ungedeutete Marke.
Tula, 1825.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Kokosnuss, poliert und in zwei Teilen jeweils in Vermeil montiert. Oktogonaler Stand mit konischem Schaft und Blattfries. Auf dem Fuß kyrillische Widmung von 1830. Steckdeckel mit plastisch ausgestaltetem Vogel als Knauf. (1260349) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende