Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
273
Hispanisches Kabinett
Höhe: 45 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 37 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Furniertes Holz in Ebenholz, Nussholz und Perlmutt sowie Silber. Rechteckiger Korpus mit frontseitiger Scharnierklappplatte. Dahinterliegende Inneneinrichtung mit 14 Schüben und einer Mitteltür, diese eine feine Intarsienarbeit in ihrem Inneren bergend. Seitliche Tragehenkel. Die Seiten und die Front sowie die Oberseite mit feinsten Mauresken-Ornamentintarsien eingelegt. Minimal besch. Schloss fehlend. (1260646) (2) (13)
Hispanic cabinet
Height: 45 cm.
Width: 60 cm.
Depth: 37 cm.
Spain, 17th century.
Ebony, walnut, mother-of-pearl and silver veneer. With minimal damage. Lock missing.
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende