Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Detailabbildung: Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Detailabbildung: Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Detailabbildung: Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Detailabbildung: Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Detailabbildung: Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Detailabbildung: Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur

257
Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur

Höhe: 14,5 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Gehäuse gefertigt in Kupfer und Messing, überwiegend feuervergoldet. Der nach oben sich verjüngende sechskantige Sockel im unteren Teil in Relieftreibarbeit dekoriert, mit Kartuschen und Blüten und darüber architekturartiger Aufsatz, durchbrochen mit Rundbögen. Der Sockel enthält das Uhrwerk mit einer Glocke. Darüber zentral stehende vollplastische Figur eines türkischen Würdenträgers mit großem Turban, langem, reich durch Ziselierung verziertem Mantel, in der rechten Hand ein Stab mit Globus, darüber Halbmond und Stern. Daneben ein hochziehender, von Ranken umzogener Stab, der einen Globus trägt, darauf römische Stundenangabe, die durch einen darüberziehenden Pfeil bei Bewegung der Kugel angezeigt wird. Der Arm der Figur beweglich wird (wohl) bei Glockenschlag gehoben und gesenkt. An der Bodenplatine sechs Kugelfüße, ferner Schlossscheibe sowie durch fein ziselierte vergoldete Krone abgedeckte Unruh. Per Seidenfaden zu bedienende Repetierung des Schlagwerks. Die Uhr mehrfach repariert, im gegenwärtigen Zustand nicht funktionsfähig. Das Werk wohl durch diverse Kleinteile ersetzt. Rest., erg. (12618136) (11)


Rennaissance table clock with Turkish figure

Height: 14.5 cm.
Germany, 17th century.

The clock has been repaired several times, but it is currently not in working order. Various small parts appear to have been replaced in the clockwork. Restored, mended.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe