Ihre Suche nach Michiels Simons in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Michiels Simons?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michiels Simons in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
738
Michiels Simons (Pseudo-Simons),
1620 - 1673, zug.
STILLLEBEN MIT HUMMER, DECKELPOKAL UND FRUCHTKORB Öl auf Leinwand. Doubliert.
88,5 x 120 cm.
In ornamental verziertem Goldrahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf einem waagerechten Tisch mit gefältelter weißer Tischdecke ein wirkungsreiches Stillleben mit schräg gestellter Wanli-Platte mit daraufliegendem gekochten Hummer, hinter dem sich neben einem Akeleipokal ein Fruchtkorb erhebt.
Anmerkung:
Gut vergleichbar ist ein mit „M. Simons f. 1649“ datiertes Stilleben ebenfalls mit einem Akeleipokal, Wanli-Schale, Früchten und Hummer, das am 22. Juni 2005 bei Christie's, Paris, unter Lot 50 ver-steigert worden ist. (1261911) (3) (13)
Michiels Simons (Pseudo-Simons),
1620 - 1673, attributed
STILL LIFE WITH LOBSTER, LIDDED TROPHY CUP AND FRUIT BASKET
Oil on canvas. Relined.
88.5 x 120 cm.
In ornamental decorated gilt frame.
Notes:
This painting is similar to a still life signed “M. Simons f. 1649” which also depicts an Akelei trophy cup, a Wanli bowl, fruit and lobster sold on 22 June 2005 at Christie´s Paris, lot 50.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michiels Simons angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Michiels Simons kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Michiels Simons verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe