Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
246
Alabasterrelief
45 x 55 x 8 cm.
Südliche Niederlande, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
Katalogpreis€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
In Hochrelief gearbeitetes, nahezu quadratisches Relief in Alabaster auf Schiefer montiert. Dargestellt ist links ein belaubter Baum, daneben stehend Johannes der Täufer mit seinem Kreuzstab und dem Fellgewand, zu seiner Rechten ein vor einem aufgeschlagenen Buch sitzender Geistlicher, der durch seine auf dem Boden abgestellte Mitra als Bischof näher bestimmt ist. Während die Worte Johannes „Ecce Agnus Dei“, die sonst häufig auf einem Rotulus sichtbar sind, hier nicht explizit sichtbar sind, weist der geöffnete Mund und der Zeigegestus seiner Hand aus dem rechten Bildrand heraus, auf eine hier nicht sichtbare Christusdarstellung. Der Zeigegestus gleitet über den knieenden Bischof hinweg und nimmt die Richtung auf, in die dieser betet. Es ist also davon auszugehen, dass dieses Relief ehemals Bestandteil eines größeren Altarzusammenhanges war mit einem großen zentralen Bildfeld mit einer Christusdarstellung und mindestens zwei zu seinen Seiten angeordneten Reliefs. Das vorliegende Relief wird sich links unten befunden haben, da sich die Stifterfigur, hier der Bischof, zumeist in den unteren Bildfeldern befand. Das übrige Bildprogramm bleibt jedoch spekulativ. Rest. Für Aufhängung und Aufstellung montiert. (1260113) (3) (13)
Alabaster relief
45 x 55 x 8 cm.
The Southern Netherlands, 17th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe