Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Isaac Willaerts, 1620 – 1693

Sie interessieren sich für Werke von Isaac Willaerts?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Isaac Willaerts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Isaac Willaerts, 1620 – 1693
Detailabbildung: Isaac Willaerts, 1620 – 1693
Isaac Willaerts, 1620 – 1693

321
Isaac Willaerts,
1620 – 1693

KÜSTENLANDSCHAFT MIT GALEERE UND FISCHERN Öl auf Holz.
61,7 x 89,2 cm.
Links unten signiert und datiert „IS Willarts 1647“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Blick auf einen von Felsen umgebenen Strand, auf den mehrere Schiffe, darunter eine prachtvolle Galeere und ein besetztes Ruderboot zusteuern. Vor dem sandigen Uferstück ankert bereits ein Fischerboot, aus welchem Fische ausgeladen werden, von denen bereits einige am Strand auf dem Boden zum Verkauf ausgelegt sind; diese werden von zahlreichen Käufern, teils mit Körben, umlagert. Im Vordergrund sind zwei Pilger, ein mit Hund spielender Junge und eine Familie zu sehen, die freudig die Ankunft des Ruderbootes erwartet. Malerische Küstenwiedergabe bei bewegter See unter hohem wolkigen Himmel, bei der die Farben Grau-Braun, Rot und Blau überwiegen. Rest., Retuschen. (1250304) (1) (18)

Isaac Willaerts,
1620 - 1693
COASTAL LANDSCAPE WITH GALLEY AND FISHERMEN Oil on panel.
61.7 x 89.2 cm.
Signed and dated “IS Willarts 1647” lower left.
In gilt frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Isaac Willaerts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Isaac Willaerts kaufen?

Sie wollen ein Werk von Isaac Willaerts verkaufen?