» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

giovedì, 3 dicembre 2020

Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo

Rodin Bronzeplastik
Detailabbildung: Rodin Bronzeplastik

646
Rodin Bronzeplastik

Höhe: 25 cm.
Plinthenbreite: 19 cm.
Plinthentiefe: 17 cm.

Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000 Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 39,400 - 55,160
₽ 455,900 - 638,260

Im Felsstück rückseitig die mitgegossene Signatur „A. Rodin“. Ohne erkennbaren Gießerstempel. In der Innenseite des Plinthensockels in Rot „452-3509“.

In Trauer versunkene Gestalt. In Haltung zusammen gesunken, der Kopf weit über die Knie herabgesenkt, der rechte Arm aufgestützt. Der quadratische Sockel mitgegossen. Seltene Gussausführung. Die Darstellung geht in der Dramatik und expressiven Aussage auf Auguste Rodins (1840-1917) „Denker“ zurück. Dunkle Patina. (1252002) (11)