Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
60
Louis XVI-Tafelaufsatz
Höhe: 24,2 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Über dreistrahligem Porphyrstand mit gerundeten Zwickeln, der vergoldete Bronzekorpus, gegossen und ziseliert mit drei auf einer Basis stehenden Voluten, welche in weiblichen Hermenfiguren enden und einen Ring halten, der zu dem von Cherubinen dekoriert wird. Eingesetzte Porphyrschale mit ausgestellter Mündung und unten abschließendem Zapfenknauf. Bei den Bestandteilen handelt es sich eventuell um eine Mariage. (1251683) (3) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020