Ihre Suche nach Jan Baptist Weenix in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Jan Baptist Weenix, 1621 Amsterdam – um 1665, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist Weenix?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist Weenix in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Baptist Weenix, 1621 Amsterdam – um 1665, Umkreis des

1175
Jan Baptist Weenix,
1621 Amsterdam – um 1665, Umkreis des

SÜDLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN AN EINEM FLUSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 40,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 1.300 - 1.500 Katalogpreis€ 1.300 - 1.500  $ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235

Unterhalb einer steinernen Ruine befinden sich im flachen Wasser eines Flusses zwei Hirten und eine auf einem Muli reitende Frau, mit ihrer Ziegenherde im flachen Wasser. Nach links führt der Fluss durch eine schmale steinerne Brücke hindurch, unter der sich ein weiterer Hirte mit zwei Rindern befindet. Im Hintergrund links, unter hohem blauen Himmel, ein hohes Gebirgsmassiv. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, in reduzierter Farbigkeit, die Stimmung eines Tages bei nahendem Sonnenuntergang verkündend. Kleine Retuschen. (1230644) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist Weenix angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Weenix kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Weenix verkaufen?