» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

venerdì, 4 dicembre 2020

Dipinti del XIX - XX secolo

Francesco Zanin, um 1824 – 1884 Venedig
Detailabbildung: Francesco Zanin, um 1824 – 1884 Venedig

1246
Francesco Zanin,
um 1824 – 1884 Venedig

BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Holz.
27 x 44,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500 Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500  $ 5,400 - 7,800
£ 4,050 - 5,850
元 35,460 - 51,220
₽ 410,310 - 592,670

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto (im Original vorliegend).

Ansicht des Canal Grande mit Blick auf die berühmte Kirche mit ihrer großen Kuppel unter hohem Himmel mit blau-weißen Wolken. Am Ufer des Kanals ankern zahlreiche Boote vor den teils prächtigen Gebäuden der Stadt, während auf dem Wasser selbst zwei Boote und eine Gondel zu erkennen sind. Frische Farbigkeit sowie feine und detailreich angelegte Wiedergabe.

Zwischen 1851-1888 in Venedig tätig. Der Maler wurde aufgrund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der “Caneletto des 19. Jahrhunderts“ genannt. (12402617) (18)