Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
258
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN IN DER EINÖDE Öl auf Leinwand.
82,5 x 65,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die Heilige Maria Magdalena in einem goldfarbenen Gewand und blauem Umhang mit hüftlangen welligen blonden glänzenden Haaren, auf einem Stein einer Höhle sitzend, die nach rechts den Blick nach draußen, auf einen Felsen und Sträucher und Zweige freigibt. Hinter ihr stehend ein Buch, wohl ein Salbgefäß und ein Kreuz. Mit ihrer rechten Hand hat sie ihre langen Haare vor ihrer Brust erfasst, während sie die Linke nach hinten ausstreckt und mit fragendem Blick und tränenden Augen ihren Kopf, umgeben von einem Nimbus, nach oben zum Himmel gerichtet hat. Malerische beliebte Darstellung in der Kunstgeschichte des 17. Jahrhunderts; hier gekonnt das helle Inkarnat und die Handgesten in den Vordergrund gestellt. Retuschen. (1241768) (3) (18)