Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung

Barock-Schrank mit Offiziersmarketerie

Detailabbildung: Barock-Schrank mit Offiziersmarketerie

1139

Höhe: 197 cm.
Breite: 177 cm.
Tiefe: 85 cm.
Wohl Braunschweig, um 1720.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Auf gedrückten profilierten Kugelfüßen der in zwei Geschosse gegliederte Schrank. Basisgeschoss mit zwei Schüben alternierend von teils schräg gestellten Rechtecklisenen. Oberes Geschoss zweitürig links und rechts von schräg gestellten Ecklisenen mit Volutenkapitell gerahmt. Die rechte Tür trägt die Mittellisene mit Bandelwerkintarsien. Beide Türen mit vier von Spiegelfurnier gerahmten Bandelwerkkartuschen gefüllt mit figürlicher Darstellung eines berittenen und bewaffneten Offiziers. Überkragendes mehrfach gestuftes Gesims. Schlüsselschilder der Türen und Schübe mit gesägten Eisenblechschildern. Erg. (12400968) (13)