Auktion Möbel & Einrichtung
67
Paar Louis XVI-Kandelaber
Höhe: 58 cm.
Paris, um 1780.
Katalogpreis € 11.000 - 14.000
Katalogpreis€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Auf gedrückten Ormolu-Füßen die weiße quadratische Marmorbasis in den quadratischen Ormolu-Sockel übergehend. Darauf gesockelte Kombinationsvase in weißem Marmor mit ziselierten Ormolu-Dekorationen. Dreiflammiger Aufbau an mit Gliederketten dekorierten, tordierten Blättern mit feinst ziselierten Vasentüllen. Zentrales überhöhendes Fackelmotiv mit frei hängendem vergoldeten Kranz aus Blättern und Blüten. Minimal rest. (1240182) (13)
A pair of Louis XVI candelabra
Height: 58 cm.
Paris, ca. 1780.