Ihre Suche nach Giovanni Benedetto Castiglione in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 24. September 2020

Giovanni Benedetto Castiglione, genannt „Il Grechetto“, 1609 Genua – 1664 Mantua, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Benedetto Castiglione?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Benedetto Castiglione in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giovanni Benedetto Castiglione, genannt „Il Grechetto“, 1609 Genua – 1664 Mantua, zug.

319
Giovanni Benedetto Castiglione,
genannt „Il Grechetto“,
1609 Genua – 1664 Mantua, zug.

ABRAHAMS REISE MIT SEINER SIPPE NACH KANAAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 131 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

In Nahsicht dieser vielfigurigen Szene in freier Natur der auf einem grau-weißen Pferd sitzende alte Abraham in grünem Gewand, rotem Umhang und einem Turban auf dem Kopf. In 1.Mose 12,1 ist zu lesen, daß Gott zu Abraham gesprochen hatte und ihn aufforderte, sein Land zu verlassen und mit seiner Verwandschaft in ein Land zu gehen, das er von Gott gezeigt bekäme. Das Gesicht Abrahams mit geröteten Wangen und Nase, die dunklen Augen mit nachdenklichem Ausdruck. Zu seiner rechten Seite steht ein Mann in edlem rot-silber gestreiften Gewand, mit seiner rechten Hand einen Hund an einem Band und in seiner linken einen Treiberstock haltend, ebenso wie ein weiterer Mann mit brauner Jacke in Rückenansicht mit einem Stock in den Händen. Am linken Rand sieht man zwei Personen beim Beladen eines Pferdes. Eine Schafherde drängt sich zwischen den Dargestellten am Boden. Ausdruckstarke Malerei, bei der die Farben Gelb, Rot und Silber überwiegen. Retuschen. (1240245) (3) (18)

Castiglione war Schüler von Giovanni Battista Paggis, de Ferraris und Anton van Dyck. Nach seiner Ausbildung in Rom, Florenz, Parma und Venedig trat er in die Dienste des Herzogs Karl I in Mantua. Als einer der bedeutendsten Tiermaler seiner Zeit nahm er gewöhnlich die Themen, wie etwa biblische Szenen, nur zum Anlass, die Landschafts- und Tierdarstellung künstlerisch vorführen zu können. Dies ist auch in vorliegendem Werk der Fall.

also known as “Il Grechetto”,
1609 Genoa – 1664 Mantua, attributed
ABRAHAM’S JOURNEY TO CANAAN WITH HIS PEOPLEOil on canvas. Relined.
106 x 131 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Benedetto Castiglione angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Benedetto Castiglione kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Benedetto Castiglione verkaufen?