Ihre Suche nach Stefan W. Bakalowicz in der Auktion

Russische Kunst
Donnerstag, 24. September 2020

Stephan Wladislawowitsch Bakalowicz, 1857 Warschau – 1947 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Stefan W. Bakalowicz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stefan W. Bakalowicz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Stephan Wladislawowitsch Bakalowicz, 1857 Warschau – 1947 Rom

739
Stephan Wladislawowitsch Bakalowicz,
1857 Warschau – 1947 Rom

RÖMISCHE DAME, EINE ÖLLAMPE AM HAUSALTAR ENTZÜNDEND Öl auf Leinwand.
40 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert „St. Bakolowicz“, bezeichnet „Rome“ und datiert „MCMXI“.
Hinter Glas in dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Beigegeben eine Expertise des Federal State Institution of Culture N. 707 EK-905-07, vom 20. September 2007 (im Original vorliegend) sowie die Expertise in englischer Übersetzung der Russian Federation in the city of Moskau (in Kopie vorliegend).

Im Inneren eines römischen Hauses, vor einer bemalten Wand, eine junge Frau in römischem Gewand mit hochgesteckter Frisur. Mit ihrer rechten schmalen Hand zündet sie gerade eine Öllampe an, die sie in ihrer Linken hält. Mit den Augen ihres zarten Gesichts, das zudem durch einen Perlohrring geschmückt wird, schaut sie aufmerksam auf das Entzünden. Ihr zur Seite steht der auf einer rechteckigen Säule befindliche Altar in Form eines Hauses, dessen rot gefärbter Eingang von zwei Säulen flankiert wird, und in dem drei Statuen stehen. Die Bekrönung bildet ein rötliches Satteldach mit einem weißen Fries. Feine qualitätvolle Malerei, die den Betrachter in die Antike versetzt und an Rom und Pompeji erinnert. (1220481) (18)

1857 Warsaw – 1947 Rome
ROMAN LADY LIGHTING OIL LAMP AT A HOUSE ALTAR Oil on canvas.
40 x 27.5 cm.
Signed „St. Bakolowicz“ lower right, inscribed „Rome“ and dated „MCMXI“.
Framed with glass in decorative frame.

Accompanied by an expert's report of the Federal State Institution of Culture no. 707 EK-905-07, dated 20 September 2007 (original enclosed) and a copy of the expert´s report with translation in English from the Russian Federation in the city of Moscow.

Fine high-quality paining, which transports the beholder into antiquity and is reminiscent of Rome and Pompeii.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stefan W. Bakalowicz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Stefan W. Bakalowicz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Stefan W. Bakalowicz verkaufen?