Ihre Suche nach Joris van Son in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 24. September 2020

Joris van Son, 1623 Antwerpen – 1667 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Joris van Son?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joris van Son in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Joris van Son, 1623 Antwerpen – 1667 ebenda

194
Joris van Son,
1623 Antwerpen – 1667 ebenda

Früchtestillleben
Öl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 40,5 cm.
In profiliertem teilebonisierten Rahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Beigegeben eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers, Tilburg, 15. Mai 2020. In seinem Gutachten vergleicht Rutgers die Darstellung mit zwei in Privatbesitz befindlichen Gemälden, welche 1654 und 1659 datiert sind. Vor allem die Austern seien gut vergleichbar.

Auf einer Steinplatte ein in tiefen Tönen erstrahlendes Fruchtstillleben vor mächtigem Blattwerk und knappen Landschaftsausschnitt auf der rechten Seite. Gezeigt werden nebst Orangen, Trauben, Feigen, Granatapfel und Beeren auch zwei Austern. Joris van Son, der Zeit seines Lebens in Antwerpen wohnte und arbeitete wurde von Jan Davidsz de Heem, Daniel Seghers und Frans Snijders stark beeinflusst. Er war seinerseits Lehrer von Frans van Everbroeck, Jan Pauwel Gillemans d.J., Cornelis van Huynen und Norbert Montalie. (1241861) (1) (13)

Joris van Son,
1623 Antwerp – 1667 ibid.
Fruit still lifeOil on canvas. Relined.
36 x 40.5 cm.
In profiled partially ebonized frame.

Accompanied by an expert’s report by Dr Jaco Rutgers, Tilburg, 15 May 2020. The report compares the present painting with two paintings held in a private collection dating to 1654 and 1659 respectively. He points out that the oysters, in particular, easily compare.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joris van Son angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joris van Son kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joris van Son verkaufen?