» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

giovedì, 2 luglio 2020

Dipinti del XIX / XX secolo

César Pattein, 1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck
Detailabbildung: César Pattein, 1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck

295
César Pattein,
1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck

FEIERNDE KLEINE BURSCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 72 cm.
Rechts unten bezeichnet und signiert „Etude du mois salon de 1897 César Pattein“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 557,340 - 716,580

Auf einem breiten Weg durch Wiesen und Felder zwei junge Burschen, von einem im Hintergrund liegenden Dorf kommend, in Feierlaune. Einer der Burschen hat leicht springend und jubelnd seinen Strohhut hochgerissen, während der andere singend marschiert und über seiner linken Schulter einen langen Stock mit der französischen Flagge trägt. Belustigt schauen zwei am Wegesrand sitzende Mädchen den beiden jungen zu, während auf der anderen Wegseite ein kleines Mädchen mit gepflückten Blumen vor einem Kornfeld steht. Malerei mit hohem hellblauen Horizont in meist raschem Pinselduktur. (11920821) (18)