Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Pierre Duval-Lecamus, 1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud

Sie interessieren sich für Werke von Pierre Duval-Lecamus?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Duval-Lecamus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pierre Duval-Lecamus, 1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud

271
Pierre Duval-Lecamus,
1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud

DIE ERSTEN SCHRITTE Öl auf Leinwand.
47 x 56 cm.
Links unten signiert „Duval L.C“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Im Innenraum einer bäuerlichen Stube mit offenem Kamin eine stehende junge Frau, an einem Gängelband ein kleines Kind haltend, das seine ersten Gehversuche in Richtung der auf einem Stuhl sitzenden Großmutter versucht, die ihre Hände zum Empfang ausgebreitet hat. Der an dem Tisch daneben sitzende Vater, mit Pfeifchen in seiner rechten Hand, beobachtet aufmerksam das Geschehen. Im verschatteten Hintergrund sind, neben der hölzernern Einganstür, eine kleine Wiege und zahlreiche Gegenstände an den Wänden und auf dem Kaminsims zu finden. Feine idyllische Genremalerei mit vielen Details. Am Rand minimal berieben. (1220912) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Duval-Lecamus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pierre Duval-Lecamus kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pierre Duval-Lecamus verkaufen?