Auktion Möbel & Einrichtung
23
Oberrheinische Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 70 cm.
Oberrhein, 1725 – 1730.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Nuss-, Nusswurzelholz und Birkemaser auf Weichholzkorpus furniert. Fadeneinlagen in Zinn und messingummantelte Schubladenprofile. Fünfschübige Fronten arbalète zwischen zwei Pilastern. Vordere Löwenfüße in Bronze bearbeitet. Reicher Bronzebeschlagsatz. Original Schlösser. Ein Schlüssel vorhanden. Erneuerte Marmorplatte. Rest. (1230601) (1) (13)
Upper Rhine commode
Height: 85 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 70cm.
Upper Rhine, 1725 – 1730.
Softwood structure with walnut, walnut burr and birch veneer. Pewter thread inlays and drawer profiles with brass surrounds. Rich bronze fittings. With one key.