Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1092
Stil-Louis XVI-Kartelluhr
Höhe: 42 cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Romilly à Paris“.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Gehäuse in Tondoform mit bronzierter plastischer Schleifenzier sowie plastischer Rosenzier mit Quasten. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten sowie Punktindizes. Kleine Aufzugslöchlein über der Fünf und der Sieben. Die Zwickel zwischen den Stunden verbunden durch polychrom staffierte Blütenfestons mit blauen Schleifen. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Pendel vorhanden, Schlagwerk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12302212) (1) (13)