» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

venerdì, 3 luglio 2020

Dipinti del XIX - XX secolo

Johann Michael Neder, 1807 Wien – 1882 ebenda
Detailabbildung: Johann Michael Neder, 1807 Wien – 1882 ebenda

1155
Johann Michael Neder,
1807 Wien – 1882 ebenda

FAMILIE IN DER STUBE Öl auf Holz.
25,2 x 20 cm.
Links unten signiert „Neder“, verso auf altem Aufkleber als „Skizze von Neder“ bezeichnet.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000 Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000  $ 1,680 - 2,240
£ 1,350 - 1,800
元 11,940 - 15,920
₽ 119,430 - 159,240

Im Inneren einer bäuerlichen Stube mit kleinem Fenster eine Frau, in rotem Kleid und dunkelblauer Schürze sowie einem gebundenen, leuchtend rotem Kopftuch, bei der Arbeit an einem großen Spinnrad sitzend. Hinter ihr auf höher gelegener Ebene ein sitzender Mann an einem Tisch mit Lampe, der seinen linken Arm ausgestreckt hat und wohl an einem Faden eine Handspindel hält. Ihm gegenüber steht ein Junge, der seine Unterarme auf den Tisch abgelegt hat. An den Wänden eine alte Uhr und ein Regal mit diversen Objekten. Malerei in raschem Pinselduktus. Die Frau mit rotem Kopftuch und rot-blauem Gewand findet sich auch auf anderen Gemälden des Künstlers wieder. (1230561) (18)