Ihre Suche nach Francesco Beda in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. Juli 2020

Francesco Beda, 1840 Triest – 1900 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Beda?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Beda in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Beda, 1840 Triest – 1900 ebenda

262
Francesco Beda,
1840 Triest – 1900 ebenda

DAS BILLARDSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 101 cm.
Rechts unten signiert "F. Beda".
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt: In einem großen prachtvollen Saal, der mit zwei korinthischen Marmorsäulen, barocken Spiegeln, goldener Wandmalerei und einem mittig von der Decke hängenden Kristalllüster ausgestattet ist, der große cremefarbene Billiardtisch auf acht Füßen, an dem zwei Männer mit Queue in den Händen beim Spiel sind. Sie haben dabei reichlich Zuschauer; dazu gehören zwei Männer, die am Tisch die Lage der Billiardkugeln begutachten, auf der linken Seite ein sitzendes Paar sowie rechts zwei stehende Damen, eine in einem gelb-gold glänzenden, langen Kleid mit Spitze, die andere mit dunklen Haaren in einem kaminroten Kleid. Auf einem mit Seidenstoff ausgestatteten und vergoldeten Fauteuil drei weitere Figuren, von denen sich eine Dame mit Fächer wohl das Spiel von einem hinter dem Möbelstück stehenden Mann erklären lässt. Virtuose Wiedergabe der Stofflichkeit in zurückhaltenden, meist pastelligen Farbtönen. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. Kleinere Retuschen. (†) (11902014) (18)

Francesco Beda,
1840 Trieste – 1900 ibid.
GAME OF BILLIARDS Oil on canvas. Relined.
60 x 101 cm.
Signed “F. Beda” lower right.
In decorative frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Beda angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Beda kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Beda verkaufen?