Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
440
Italienischer Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPEL Öl auf Holz.
40 x 30 cm.
Verso Beschriftung und Datierung „1664 17. August“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Christus in rotem langen Gewand und blauem bewegten Mantel, mit ausgestrecktem rechten Arm, in dem er ein Seil hält, am Treppenaufsatz zum Tempel, Händler vertreibend. Zu diesen gehören ein Händler mit einem Korb und einer Gans auf seinem Kopf, der nach links davonläuft, ein Geldwechsler und ein Mann mit einer hölzernen Kiste mit Tauben. Im Vordergrund ein Mann mit blauem Überwurf und weißer Kopfbedeckung, eine schwere Kiste, wohl mit Geld gefüllt, davonschleppend. Vor Erschrecken und Angst fliehen die Händler aus dem Tempel, der im Hintergrund mit hohen Säulen und Rundbögen zu erkennen ist. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte, in frischen leuchtenden Farben.
(12205631) (18)