Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Leendert Maertensz. Haestar?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leendert Maertensz. Haestar in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag

482
Leendert Maertensz. van Haestar,
um 1604 – 1675 Den Haag

BIBLISCHE SZENE AUS DEM BUCH ESTER Öl auf Holz.
59,8 x 71,1 cm.
Rechts unten signiert „Haestar“.
Entsprechend der Aussage von B.J.A. Renckens um 1650 entstanden.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Gezeigt ist hier die Festmahlszene, wobei die jugendliche Königin Ester, neue Gemahlin des persischen Königs Ahasveros, zu einem Mahl lädt, zu dem auch der verleumderische Widersacher und königliche Minister Haman geladen war. Als Ester bei Tisch die rebellischen Pläne des Ministers verrät, bittet dieser wie im vorliegenden Bild bereits kniend um Nachsicht und Gnade. Die Szene in einem höfischen Raum mit Velumdraperien gezeigt, mit weiteren Personen am gedeckten Tisch, Dienerschaft sowie dem König selbst, der im Turban und in roter Kleidung mit Zepter links im Bild steht. In origineller Weise ist ein Hofnarr rechts bereits dabei, den Galgenstrick herbeizubringen, an dem Haman der Legende nach auch gehängt wird.

B.J.A. Renckens, Leendert Maertensz. van Haestar, Oud Holland, 1950, Band 65, S. 201, mit Abbildung. (12221134) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leendert Maertensz. Haestar angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Leendert Maertensz. Haestar kaufen?

Sie wollen ein Werk von Leendert Maertensz. Haestar verkaufen?