Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Domenico Cerrini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Domenico Cerrini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
430
Giovanni Domenico Cerrini,
1609 – 1681, zug.
DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48 cm.
In vergoldetem, leicht schadhaftem Profilrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einer durch den Schattenwurf Sebastians angedeuteten Mauer das Bruststück des jugendlich wiedergegebenen Heiligen im C-Schwung nach oben gerichtet, wie wir es von anderen Heiligendarstellungen des Künstlers kennen. Lebendiger Glanz geht von den Augen Sebastians aus, welche der in Perugia geborene Bologneser Maler noch unter dem Einfluss Guido Renis (1575-1642) gekonnt in Szene setzt.
(12111811) (3) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Domenico Cerrini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Cerrini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Cerrini verkaufen?