Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Franz Schaden?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Schaden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
693
Franz Schaden,
1888 – 1938
BERGLANDSCHAFT Öl auf Holz.
61 x 59 cm.
Rechts unten sigiert „F. Schaden“. Rückwärtig Nummerierung und Stempel.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Aufsicht über bergige Landschaften, an Giovanni Bellini (1430-1516) erinnernd. Felsblöcke auf einem See mit rückwärtig abschließendem, den Horizont übersteigendem Gebirgsmassiv mit seichten Wolkenbändern.
Provenienz:
Im Kinsky, Wien, 20. April 2010, lot 420.
Dort vom Einlieferer erworben. (12215615) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Schaden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Schaden kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Schaden verkaufen?