Auktion Möbel & Einrichtung
47
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 – 1887
PAAR SEHR GROSSE KANDELABER Höhe inkl. der Holzsockel: 217 cm.
Auf den Sockeln signiert „A. Carrier“ sowie mit Gießerangabe „ANC. MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 80.000 - 100.000
Katalogpreis€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Bronze, gegossen, patiniert. Auf runder Basis stehende, vollfigurig dargestellte, in antikisierender Kleidung gewandete weibliche Figuren, jeweils mit erhobenem Arm. In der Hand jeweils eine Halterung für die im Empire-Stil ausgebildete Vereinigung von fünf Brennstellen, welche in Metall gegossen und ziseliert sind. Jeweils im Empire-Stil mit vegetabilen Voluten und Brennstellen. Elektrifiziert. Diese beiden allegorischen Figuren stellen einmal „Tag“ und einmal „Nacht“ dar und sind als Pendants zu denken. Patina stellenweise minimal berieben. Auf zwei separaten holzgeschnitzten und cremefarben gefassten Holzsockeln mit Profilrillendekor. (1222352) (13)
1824 – 1887
A pair of large candelabrasHeight incl. wood base: 217 cm.
Signed “A. Carrier“ on bases and foundry mark “ANC MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“.
Paris, late 19th century.
Bronze; cast and patinated. Electrified. These two allegorical figures depict “Day“ and “Night“ and are created as counterparts. Patina slightly rubbed in places. Mounted on two separate carved cream-coloured wooden bases with grooved moulded frame.