» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

giovedì, 2 aprile 2020

Dipinti del XIX - XX secolo

Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris

741
Jean Béraud,
1849 St. Petersburg – 1935 Paris

ELEGANTE PARISERIN Öl auf Leinwand.
55,5 x 38,5 cm.
Links unten signiert „Jean Béraud“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 25.000 - 40.000 Prezzo del catalogo € 25.000 - 40.000  $ 27,250 - 43,600
£ 22,000 - 35,200
元 194,250 - 310,800
₽ 2,119,500 - 3,391,200

Die Dame aus der Zeit des Belle Époque vor neutralem grünlichen Hintergrund in einem eleganten, nach unten sich weitenden, schwarz-grauen Rock. Darüber eine rosafarbene Bluse und eine kurze Pelzjacke mit weiten Ärmeln sowie eine weiße durchsichtige große Schleife um ihren Hals. Auf ihrem Kopf ein großer brauner Hut mit weißem Blumenschmuck und in ihrer Linken einen Muff, während ihre rechte Hand mit weißem Handschuh einen langen schmalen Stockschirm hält. Sie ist nach links gewandt, hat ein feines zartes Gesicht mit wohlgeschwungenen Augenbrauen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie zur Seite. Malerei dieser charmanten Dame in teils raschem Pinselduktus, bei zurückhaltender Farbigkeit.

Jean Béraud war ein bekannter französischer Maler des pariser Alltagslebens während der Belle Époque. Er war befreundet mit Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834-1917). Beliebt war er vor allem für seine Darstellungen schöner glamouröser und charmanter Frauen dieser Zeit.
(†) (1221065) (18)

Jean Béraud,
1849 St Petersburg –1935 Paris
ELEGANT PARISIAN WOMAN Oil on canvas.
55.5 x 38.5 cm.
Signed “Jean Béraud” lower left.
In decorative frame.

The lady from the period of the Belle Époque is depicted against a neutral greenish background in an elegant black-grey skirt widening towards the bottom. This charming lady is painted with quick brushstrokes with restrained colour palette. (†)