» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

giovedì, 2 aprile 2020

Dipinti del XIX - XX secolo

Hermann Kaulbach, 1846 München – 1909 ebenda
Detailabbildung: Hermann Kaulbach, 1846 München – 1909 ebenda

732
Hermann Kaulbach,
1846 München – 1909 ebenda

ZWEI KLEINE ITALIENERINNEN Öl auf Holz.
33 x 19,5 cm.
Links unten signiert „Hermann Kaulbach“, ortsbezeichnet „Capri“ und datiert „1891“.
Hinter Glas in vergoldetem barockisierenden Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Darstellung eines Mädchens mit Wasserkrug auf ihrem Kopf, eine Treppe heruntergehend, vor ihr ein weiteres Kind mit einem Körbchen mit Orangen.

Der Maler war Sohn des Wilhelm von Kaulbach, Schüler von Carl Theodor von Piloty (1826-1886) und ein bekannter Historien- und Genremaler der Münchner Schule. (12216022) (13)