Auktion Möbel & Einrichtung
269
Große prächtige Kaminuhr
Höhe: 48 cm.
Länge: 59 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In feuervergoldeter Bronze mit Figurendekoration in Gestalt eines antiken Biga-wagenlenkers. Der Wagen gezogen von zwei geflügelten Pegasuspferden, am Deichselansatz ein Löwenkopf. Der Wagenlenker ist durch das Attribut der im Wagen stehenden Lyra als Musengott Apollo gekennzeichnet, der symbolisch hier die Künste lenkt. Das frontale Wagenrad als Ziffernring mit weißem Emailzifferblatt und römischen Stunden gestaltet. Der längsrechteckige Sockel an Front und Seiten mit klassizistischen Applikationen besetzt, dort ebenfalls Verweis auf den Musengott Apoll, durch die beiden Lyramotive im Lorbeerkranz. Im Zentrum spitzovales Medaillon mit Palmettenmotiv sowie den Sternzeichensymbolen im Relief. Sockel getragen von vier Löwentatzenfüßen. Französisches Uhrwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft. (1200235) (2) (11)
Large magnificent mantle clock
Height: 48 cm.
Length: 59 cm.
Depth: 18 cm.
France, first half of the 19th century.
Fire-gilt bronze with figural decoration in the shape of antique charioteer. French movement, pendulum with silk suspension, half-hour and hour strike on bell. Working order not tested.