» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

giovedì, 26 settembre 2019

Impressionisti e Arte moderna

Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

1436
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

SUZANNE UND DAS KIND JEAN, UM 1910 Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 40 cm.
Links unten monogrammiert „L. V.“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000 Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000  $ 38,150 - 43,600
£ 30,800 - 35,200
元 274,050 - 313,200
₽ 2,467,150 - 2,819,600

Beigegeben eine Expertise von der Association Louis Valtat, Choisel vom 12. März 2016 (in Kopie vorliegend).

In einem eleganten Salon mit wertvollem Sessel und einem hölzernem Sekretär eine junge Frau mit Hochsteckfrisur, in einem langen roten Kleid. Vor ihr ein kleiner Junge in weißem Gewand, dem sie sich zuwendet; in ihrer Hand hält sie wohl gerade ein Spielzeug; auf dem Boden liegen weitere Gegenstände zum Spielen. Harmonische liebevolle Darstellung mit gekonnter Lichtführung in reduzierter Farbigkeit, bei breitem raschen Pinselduktus. Die Farben fein nuanciert bei großartiger Lichtgebung. (1200323) (18)

Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
SUZANNE AND THE CHILD JEAN, ca. 1910Oil on canvas. Relined.
42 x 40 cm.
Monogrammed “L. V.” lower left.
In decorative gilt frame.

Accompanied by a copy of the expert's report from the Association L. Valtat, Choisel dated 12 March 2016.