» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

giovedì, 27 giugno 2019

Dipinti Antichi Parte II

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

778

DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 32,5 cm.

Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000 Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Im Zentrum des Gemäldes der mit freiem Oberkörper stehende, muskulöse David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel befestigt hat, der über seinen Rücken geht vor dunklem Hintergrund. Er hält in seiner rechten Hand ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff, das er aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen betrachtet. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliath abgeschlagen, der übergroß vor ihm liegt. Der Lichteinfall von links beleuchtet besonders das Schwert und das Gesicht sowie den Oberkörper des jungen David, sodass ein starker Hell-Dunkel-Kontrast entsteht. Interessante biblische Darstellung, die nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund stellt. (1190807) (18)