Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Leendert Maertensz. Haestar?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leendert Maertensz. Haestar in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag

602
Leendert Maertensz. van Haestar,
um 1604 – 1675 Den Haag

KÖNIG AHASUERUS UND DER BITTENDE HAMAN VOR KÖNIGIN ESTHER Öl auf Holz. Parkettiert.
59,8 x 71,5 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Das Thema stellt eine Episode aus dem Buch Esther des Alten Testamentes dar: In einem prunkvollen Saal mit schweren grünen und gelben Brokatvorhängen hat Königin Esther zu einem Bankett ihren Gatten und den höchsten Regierungsbeamten Haman eingeladen. Sie sitzt an einem reich gedeckten Tisch mit Nautiluspokal und auch einem Pfau als Speise. Gekleidet ist sie mit einem langen weiß-gelben Kleid, wertvollem Perlenschmuck und einer Krone und hat warnend den Zeigefinger ihrer rechten Hand erhoben. Vor ihr der kniende Minister Haman, der um ihre Hilfe bittet, alle Juden aus dem Persischen Reich zu töten. Esther eröffnet dem König erstmals, dass dann auch sie sterben müsse, da sie Jüdin sei. Rechts neben der Königin ein Narr mit gestreifter Kleidung, einen Strick haltend und hinter ihr ein Skelett, ein Stundenglas in der Hand – beides sind Hinweise darauf, dass die Lebenszeit für Haman bald abgelaufen ist und er durch den Strick sterben wird. Hinter Haman der stehende König in prachtvoller, mit Nerz gefütterter Kleidung, weißem Turban mit goldener Krone und in seiner rechten das Zepter haltend. Er ist über seinen Minister erbost und blickt ihn mit zornigen Augen an und läßt ihn später am Galgen hängen. Ausdrucksstarke Malerei der biblischen Erzählung, jedoch zusätzlich mit Vanitasmotiven ergänzt.

Angeblich gibt es nur noch ein weiteres, vom Künstler selbst signiertes Gemälde. (1190489) (18)

ca. 1604/1624 – 1675 The Hague

HAMAN PLEADING FOR HIS LIFE BEFORE KING AHASUERUS AND QUEEN ESTHER

Oil on panel. Parquetted.
59.8 x 71.5 cm.
Signed lower right.

The subject depicts a scene from the Old Testament Book of Esther. King Ahasuerus is angry with his minister and is regarding him with expressive and furious eyes. He is having him hanged later. Expressive manner of painting of this biblical subject, however, with various added vanitas motifs.

Note:
Reportedly there is only one other painting signed by the artist himself.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leendert Maertensz. Haestar angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Leendert Maertensz. Haestar kaufen?

Sie wollen ein Werk von Leendert Maertensz. Haestar verkaufen?