Ihre Suche nach Jacob Gerritsz Cuyp in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Gerritsz Cuyp?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Gerritsz Cuyp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652

678
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1652

PORTRAIT DER MARGARITA DE VEER MIT HIRTENSTAB Im Oval, Öl auf Holz. Pakettiert.
82 x 68,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert „aetatis J.Cuyp fezit. 1645“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Halbbildnis der jungen Frau leicht nach rechts mit hellbrauem schulterlangem Haar, einem roten Kleid mit einer schwarzen Haube mit Goldbordüre und daran befestigten kleinen Blumen. Sie möchte sich als Schafhirtin präsentieren und hält in ihrer linken Hand einen Efeu umrangten Hirtenstab, auf den sie mit ihrer rechten Hand hinzeigt. Feine Malerei vor dunkelbraunem Hintergrund, dabei qualitätvolle Wiedergabe der Physiognomie. Rest.

S. Paarlberg und A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrechts Museum 2002, S. 138, Nr. 28A.
Biographische Angaben zur Dargestellten liegen von Dr. Zoltan Kovacs in Kopie vor. (1191945) (1) (18)

Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1652

HALF-PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WITH SHEPHERD’S CROOK

Oil on panel. In oval. Parquetted.
82 x 68.5 cm.
Signed and dated “aetatis J.Cuyp fezit.1645” at centre right.
In decorative frame.

Fine painting against dark brown background with high-quality depiction of the facial features. Restored.

S. Paarlberg and A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrecht Museum 2002, p. 138, no. 28A.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Gerritsz Cuyp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacob Gerritsz Cuyp kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacob Gerritsz Cuyp verkaufen?